Советуем почитать







Сборник рассказов И. Дягтеревой посвящен сложному этапу взросления еще совсем юного человека. Герои книги собраны из разных социальных слоев - из городов и поселков, из семей благополучных и не очень.










Лагерь для больных раком детей и подростков. Туда отправляются дети в период ремиссии (когда болезнь отступила, а точнее, затаилась). Повествование ведется от лица шестнадцатилетнего подростка Райана, талантливого, амбициозного, обреченного. Райан ведет дневник с момента обнаружения у него глиобластома мультиформе (рак мозга) и намерен опубликовать его. Повесть – это дневник пребывания в лагере. Даже главы носят названия дней недели. День за днем три недели. Однако это не тот первоначальный мрачный, желчный дневник обреченного больного (он остался за пределами повести, его наш герой уничтожает). 
А это дневник не лишенного иронии молодого человека, знающего цену жизни и смерти и сумевшего за эти три недели, проведенных в лагере, произвести полную переоценку ценностей благодаря друзьям, благодаря доктору Морланду, благодаря девушке Холли.



















Что будет, если девчонка из 2012 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя... 


В сборник вошли циклы рассказов «Девочки» и «Детство-49». «В жизни человека есть периоды, когда он очень чувствителен. Прежде всего – время детства, когда всё укрупнено, усилено, имеет дополнительные краски, как будто существует еще один спектр цветов, звуков... Стереоскопическое зрение ребенка срабатывает и до сих пор: меня так и не отпускают мои детские воспоминания» (Людмила Улицкая). 






Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они – одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим. Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге – другое: в смешанном хоре голосов,











"Класс коррекции"  Екатерины Мурашовой сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей - отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о коком оптимизме и речи быть не может. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий